Этот сайт создан 17.10.2018 и находится в стадии наполнения страниц контентом. Пока официальный сайт этой организации находится по адресу http://dsmmd.ru/

08 ноября 2018

Ребенок и дорога: что должен знать каждый родитель

Главная задача любого родителя – забота о здоровье и благополучии ребенка. Ответственные родители еще задолго до появления малыша на свет стараются сделать все, чтобы он был окружен заботой. Но, концентрируясь на гармоничном развитии и учебе, многие попросту забывают научить малыша основам безопасности, где немаловажную роль играет умение правильно вести себя на дороге.
К сожалению, нередки ситуации, когда дети становятся участниками ДТП по своей вине, это обусловлено особенностями психики ребенка и недостаточным контролем со стороны взрослых. Чаще всего несчастные случаи происходят не на оживленных магистралях, а во дворах жилых домов, рядом с различными детскими учреждениями и на прилегающих территориях. Вот почему с самого раннего возраста ребенок должен осознавать, что дорога – это зона повышенной опасности. В этом помогут занятия по основам ПДД.

Детский взгляд на дорогу
В силу психологических особенностей дети, в отличие от взрослых, воспринимают ситуацию на дороге совершенно иначе:

В возрасте 3-4 лет малыш уже может отличить движущийся автомобиль от стоящего, но не осознает, что для полной остановки машины необходимо некоторое время.

До 7-8 лет у детей преобладает «туннельное зрение». Ребенок воспринимает объекты, расположенные непосредственно перед ним, но не видит, что происходит сбоку.

Дети до 6 лет плохо устанавливают источник шума.

Маленьким детям сложно сконцентрироваться на нескольких объектах сразу, поскольку их внимание избирательно.

Дети по-другому реагируют на опасность. 9 из 10 детей, увидев несущийся на них автомобиль, замрут на месте, закрыв лицо руками.

Из-за низкого роста ребенку сложно адекватно оценить ситуацию на дороге. Водителям тоже бывает трудно заметить юного пешехода.
Перечисленные особенности наглядно демонстрируют необходимость обучения детей правилам безопасного поведения на дороге.

Памятка для родителей

-Не оставляйте детей без присмотра, каким бы безопасным ни казался ваш двор или район.

-Выходя из дома, всегда держите маленьких детей за руку. Помните о детском избирательном внимании: ребенка может заинтересовать что-нибудь на дороге, и в считанные секунды он окажется на проезжей части.

-Каким бы безопасным ни казался маршрут, не отпускайте ребенка одного в школу, пока он в достаточной мере не усвоит правила поведения на дороге.

-Объясните ребенку, что играть на дороге и даже во дворе около припаркованных машин опасно.

-Придумайте альтернативные варианты для детских игр, чтобы оградить их от желания бегать в опасных зонах.

-Одежда ребенка должна быть со световозвращающими элементами. Это поможет водителям заметить маленького пешехода в темное время суток.

-Перевозить малыша до 12 лет можно только в детском удерживающем устройстве, которое соответствует росту и весу ребенка.